Вопросы и ответы по услуге:  

№: 918198
Дата поступления: 27/02/2013
Дата ответа: 27/02/2013
Вопрос: Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь кадровиком колледжа, форма собственности - государственное коммунальное казенное предприятие. Один из наших преподавателей находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 06.01.2013 года ее ребенку исполняется три года и соответственно заканчивается срок отпуска по уходу за ребенком. После окончания отпуска по уходу за ребенком она не хочет дальше работать и написала заявление об увольнении. Какое основание расторжения трудового договора необходимо применить в данной ситуации?
Ответ: Здравствуйте! Согласно статьи 57 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года №251 (далее – Кодекс) работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Согласно статье 62 Кодекса Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя - физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками. В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок. С уважением Контакт-Центр МТСЗН РК.