Вопросы и ответы по услуге:  

№: 870681
Дата поступления: 05/02/2013
Дата ответа: 05/02/2013
Вопрос: Здраствуйте моей маме 57 лет, имееть 5 детей. стаж работы 5 лет. можеть ли она выходить на пенсию. если да то какие документы нужны и сколько будет ее пенсия?
Ответ: Здравствуйте! В соответствии со ст.9 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года №136 «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон) назначение пенсионных выплат производится женщинам по достижении 58 лет при наличии трудового стажа не менее 20 лет на 1 января 1998 года. Согласно п.3 ст.9 Закона женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту в полном объеме по достижении 53 лет (при наличии трудового стажа не менее 20 лет на 1 января 1998 года). В соответствии с п.8 ст.11 Закона при исчислении трудового стажа для назначения пенсии из Государственного центра по выплате пенсий засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет, в пределах 12 лет в общей сложности. Размеры пенсий зависят от величины учитываемого фактического среднемесячного заработка, представленного для исчисления пенсионной выплаты и стажа работы. В соответствии со ст.13 Закона исчисление размера пенсионных выплат производится из расчета 60 процентов среднемесячного дохода. Исчисление размера пенсионных выплат осуществляется, исходя из среднемесячного дохода за любые 3 года подряд независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года. Размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в порядке, определяемом центральным исполнительным органом в области социальной защиты населения. Согласно ст.14 Закона доход для исчисления пенсионных выплат за 3 года работы определяется путем деления общей суммы дохода за 36 календарных месяцев работы подряд на тридцать шесть и не может превышать суммы 39-ти кратного месячного расчетного показателя, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год. Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1 процент, но не более 75 процентов от дохода, учитываемого для исчисления пенсии. К сведению сообщаем, что в соответствии со ст.17 Закона Республики Казахстан от 16.06.1997 г. № 126 «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» пособия по возрасту назначаются гражданам при отсутствии права на пенсионные выплаты из Центра, накопительных пенсионных фондов при достижении возраста, установленного Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". Месячное пособие по возрасту назначается в размере 0,50 прожиточного минимума. В соответствии со ст.15 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» орган, назначающий пенсионные выплаты, обязан давать разъяснения по вопросам назначения пенсий и оказывать содействие гражданам в оформлении соответствующих документов. Согласно Правил уполномоченным органом по назначению пенсионных выплат является территориальный Департамент по контролю и социальной защите (далее – Департамент). В связи с чем, для более подробной консультации Вы можете обратиться в отделение ГЦВП или Департамент по месту жительства. С уважением Контакт-Центр МТСЗН РК.