Вопросы и ответы по услуге:  

№: 858325
Дата поступления: 28/01/2013
Дата ответа: 15/02/2013
Вопрос: как посольство производит отчисления в пенсионный фонд для сотрудников посольства? как вычислить сумму пенсионного отчисления?
Ответ: Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 «Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды» (далее – Постановление) агенты, использующие труд наемных работников, ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам, и перечисляют их в накопительные пенсионные фонды. Удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам: юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также частными нотариусами и адвокатами, использующими труд наемных работников, - в размере десяти процентов от ежемесячного дохода, начисленного работодателем в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды. При этом, ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать семидесятипятикратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Министерством иностранных дел Республики Казахстан в части персонала дипломатической службы, работающего в загранучреждениях Республики Казахстан, - в размере десяти процентов от стопроцентного размера оклада по приравненным должностям к персоналу центрального аппарата Министерства иностранных дел Республики Казахстан. К сведению сообщаем, что согласно Постановлению обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не удерживаются с выплат, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 12), 17) пункта 3 статьи 155, подпунктами 10), 12) (кроме выплат в виде оплаты труда), 18), 21), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5) пункта 3 статьи 357 Налогового Кодекса, а также из социальных выплат на случай утраты трудоспособности инвалидам I и II групп, если инвалидность установлена бессрочно.