Вопросы и ответы по услуге:  

№: 858263
Дата поступления: 28/01/2013
Дата ответа: 15/02/2013
Вопрос: Здравствуйте! Я воспитываю своего ребенка одна. Мы получила полагающиеся пособии на ребенка до одного года (на рождение ребенка, единовременную и ежемесячную до одного года). Теперь хотела бы уточнить есть ли какие-та пособи, которые можно получить после одного года? Если есть куда обратиться? И какие нужны документы? Также могу ли встать на очередь для получения жилья? И какие нужны документы?
Ответ: Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством социальные гарантии неполным семьям предусматриваются на общих основаниях. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 25.06.2005 года №63 «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» (далее – Закон) предусмотрено пособие на детей до 18 лет, которое назначается в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины установленной в области. Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением справки о доходах. Размер пособия на каждого ребенка в месяц составляет 1 МРП. Согласно статьи 5 Закона обращение за назначением пособий осуществляется после возникновения права на пособия. Заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия на детей до 18 лет. Заявитель обязан представить в уполномоченный орган полные и достоверные сведения в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Кроме того, согласно Закону Республики Казахстан от 17 июля 2001 года №246 «О государственной адресной социальной помощи» предусмотрено оказание адресной социальной помощи (далее - АСП) малообеспеченным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже черты бедности. Размер АСП на лицо (семью) рассчитывается уполномоченным органом в виде разницы между среднедушевым доходом и установленной в областях (городе республиканского значения, столице) чертой бедности из расчета на каждого члена семьи. Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного в квартале, предшествовавшем кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи, на число членов семьи и на три месяца. На основании действующего законодательства жилищная помощь оказывается за счет бюджетных средств лицам, постоянно проживающим в данной местности и являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища. Размер и порядок оказания жилищной помощи определяются местными представительными органами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения). Жилищная помощь выплачивается в том случае, если расходы на оплату коммунальных услуг превышают долю предельно допустимых расходов на эти цели, которая устанавливается с учетом возможностей местного бюджета. За назначением пособия на детей до 18 лет Вы можете обратиться в Центр обслуживания населения (ЦОН), за назначением АСП и жилищной помощи в отдел занятости и социальных программ по месту жительства. По вопросам предоставления жилья рекомендуем обратиться в Департамент жилья или местный исполнительный орган - Акимат по месту жительства. С уважением Контакт-Центр МТСЗН РК.